Российское движение детей и молодежи "Движение первых"

В МБОУ СОШ № 8 им. Ю.А. Гагарина г. Туапсе открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых»

13 февраля 2023 г. в средней общеобразовательной школе № 8 г. Туапсе состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Участниками Движения по всей стране становятся обучающиеся – школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, а также наставники, участвующие в воспитании и организации детей, их родители.

Первичное отделение в школе № 8 было создано по инициативе её актива, что отражает принципиальную позицию РДДМ – участие в «Движении первых» является добровольным и полностью поддерживает инициативы детей.

- «Мы хотим быть первыми в знаниях и творчестве, на защите Родины, в науке и технологиях, в труде и спорте, в сохранении природы и везде, где хотим исполнить наши мечты! Мы – первооткрыватели мира и готовы изменить его к лучшему!» - выступила от имени инициативной группы обучающихся Коденец Анна, ученица 10 «А» класса.

Основу первичного отделения Движения в школе будут составлять уже имеющиеся детские общественные объединения, курировать деятельность первичного отделения будет советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Гостями мероприятия стали:

- Аракелов Микаэл Сергеевич, доцент Кафедры экономики и управления филиала РГГМУ в г. Туапсе, кандидат географических наук, председатель Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО.

- Ликарчук Наталья Владимировна, директор МБОУ ДО ЦДЮТ им. С.В. Дудко г. Туапсе.Хочу такой сайт

Микаэл Сергеевич Аракелов предоставил для проведения мероприятия фотовыставку «Моя малая Родина – Туапсинский район», которую с удовольствием посмотрели учащиеся и педагоги школы. Председатель Туапсинского отделения РГО поздравил ребят с новой и увлекательной деятельностью, поблагодарил 8 школу за свои интересные школьные годы, которые он провёл в её стенах, а также подарил школьной библиотеке уникальные экземпляры книг от Русского географического общества.

Наталья Владимировна Ликарчук пожелала всем участникам Движения творческих и физических сил, призывая их развиваться в разных направлениях, в том числе и в приоритетном направлении «Туризм и путешествия» под девизом «Открывай страну!».

Директор школы Дарья Владимировна Будник поздравила школьников словами:

- «Сегодня важное событие проходит в нашей школе, да и в целом, в нашем городе. Мы открываем первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Благодарю ребят за то, что стали инициаторами создания первичного отделения. Идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно. Поэтому создание первичной организации Российского движения детей и молодежи для нас является очень значимым событием. Уверена, что вместе мы сможем всё! Поздравляю нас со стартом!»

В рамках мероприятия директором было подписано заявление о вступлении в Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи и передано председателю первичного отделения РДДМ «Движение первых» Коденец Анне.

Завершилось мероприятие по открытию первичного отделения словами заместителя директора по воспитательной работе Натальи Викторовны Ивакиной: «Мы вступаем в новый 2023 год в составе нового движения, с новыми проектами и идеями. С желанием творить и созидать! Мы уверены, что у «Движения первых» большой грандиозный путь! Путь творчества, развития и успеха! Впереди много ярких событий, смелых планов и новых друзей! Пришло наше время! Время ярких впечатлений! Время исполнения заветной мечты, потому что мы В ДВИЖЕНИИ!»

В ознаменование открытия первичного отделения в средней общеобразовательной школе № 8 им. Ю.А. Гагарина г. Туапсе с 13 февраля будет проведена «Неделя доброты», в течение которой состоится ряд мероприятий: классные часы «Мой добрый поступок», встреча волонтёров школы с директором «Я и близкий», классная встреча с директором МБОУ ДО ЭБЦ им. А.И. Воейкова г. Туапсе Татьяной Михайловной Бурлай, экологическая акция, мероприятия по патриотическому воспитанию «Я и память», «Я и старшее поколение».